Стандартные налоговые вычеты

Последнее обновление от

Стандартные налоговые вычеты, согласно статье 218 НК РФ предоставляются участникам ВОВ, героям военных действий, жертвам последствий взрыва Чернобыльской АС, родственникам погибших военнослужащих, а также на детей до 18 лет родителям, в том числе приемным, официальному опекуну или попечителю. Детям инвалидам I и II групп, обучающимся в вузе по очной форме, вычеты сохраняются до достижения 24 лет.

Каким категориям граждан и в каком размере предоставляется вычет?

Размеры стандартных налоговых вычетов указаны в пунктах ст. 218 НК РФ и составляют в месяц:

  • героям СССР и РФ, инвалидам I и II групп, родственникам погибших военнослужащих – 500 руб.;
  • Чернобыльцам и инвалидам ВОВ – 3000 руб.;
  • на первого и второго ребенка – 1400 руб. (на каждого);
  • на третьего и последующих детей – 3000 руб. (на каждого);
  • на ребенка-инвалида – 3000 руб.

Ранее существовал еще один стандартный налоговый вычет всем работающим гражданам в размере 400 рублей, но был упразднен.

Согласно п.1 ст. 218 НК РФ, если сотруднику полагается несколько стандартных вычетов, например, на ребенка и героя РФ, то выплачивается максимальный по сумме, одновременная выплата их невозможна.

В 2015 году изменений по стандартным вычетам не предвидится, хотя с 2012 года законопроект находится в разработке.

Правила и ограничения начисления стандартных налоговых вычетов

Если чернобыльцам и участникам военных действий порог начисления стандартного вычета не зависит от дохода и выплачивается регулярно, то на детей и даже инвалидов законодательно предусмотрено ограничение по сумме. Вычеты могут начисляться только на заработную плату, которая за календарный год не превышает 280 000 руб. На сумму свыше обозначенной налоговый вычет не распространяется.

Если несколько источников дохода

Ситуация 1

Если работник имеет несколько источников дохода (работает по совместительству или предоставляет услуги по договору подряда нескольким организациям), то стандартные налоговые вычеты предоставляются ему только по одному месту работы — на выбор.

Ситуация 2

Если работник в течение года меняет место работы, то ему необходимо в бухгалтерию по новому месту работы принести справку 2-НДФЛ с прежнего места работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
За вычетом